Filetiermesser | 200 mm | inkl. Bambusbox | by KOTAI Kitchen
Vorrätig
Ursprünglicher Preis war: € 99,00€ 89,10Aktueller Preis ist: € 89,10.10% OFF inkl. MwSt
zzgl. Versandkosten
Beschreibung
Produktbeschreibung:
Das flexible Filetmesser von KOTAI Kitchen wurde speziell für präzises Filetieren entwickelt. Mit seiner schmalen, flexiblen 200-mm-Klinge eignet es sich ideal zum sauberen Trennen von Fischfilets entlang der Wirbelsäule sowie zum Entfernen der Haut – kontrolliert, präzise und mit maximaler Ausbeute.
Die dünne und elastische Klinge gleitet mühelos durch faseriges Gewebe und erleichtert auch das Ausbeinen von Fleisch. Gefertigt aus japanischem 440C-Edelstahl mit hohem Kohlenstoffgehalt, bietet das Messer extreme Schärfe, lange Schnitthaltigkeit und hohe Korrosionsbeständigkeit. Der Griff aus schwarzem Pakkaholz, perfekte Balance sowie die mitgelieferte Bambus-Saya und die hochwertige Bambusbox unterstreichen den professionellen Anspruch dieses Filetiermessers.
| Merkmal | Beschreibung |
|---|---|
| Produkttyp | Filetmesser |
| Klingenform | Schmal & flexibel |
| Klingenlänge | 200 mm |
| Klingenmaterial | Japanischer 440C Edelstahl (hoher Kohlenstoffgehalt) |
| Klingenhärte | HRC 60 ±1 |
| Klingenstärke | ca. 1,8 mm |
| Schliff | Doppelschrägschliff |
| Griffmaterial | Schwarzes Pakkaholz |
| Konstruktion | Versteckter Vollerl |
| Rostfrei | Ja |
| Zubehör | Bambus-Saya, Bambusbox |
| Gewicht | ca. 130 g |
| Farben | Silber, Schwarz |
| Material | Edelstahl, Holz, Bambus |
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 0,5 kg |
|---|
Produktsicherheit
Sicherheitshinweise
Hersteller
51 bis Boulevard Carnot
59800 Lille
Frankreich
Verantwortlicher Wirtschaftsakteur (EU)
https://heysimeon.com
support@heysimeon.com
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.



























Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen