Santoku Messer | 180 mm | inkl. Bambusbox | by KOTAI Kitchen
Vorrätig
Ursprünglicher Preis war: € 109,00€ 98,10Aktueller Preis ist: € 98,10.10% OFF inkl. MwSt
zzgl. Versandkosten
Beschreibung
Produktbeschreibung:
Das Santoku Messer von KOTAI Kitchen ist ein vielseitiges Küchenmesser für präzise und kontrollierte Schneidarbeiten. Der Name Santoku bedeutet auf Japanisch „drei Tugenden“ und steht für seine Eignung zum Hacken von Gemüse und Obst, zum Schneiden von Fleisch sowie zur Zubereitung von Fisch.
Die 180-mm-Klinge aus japanischem 440C-Edelstahl mit hohem Kohlenstoffgehalt überzeugt durch extreme Schärfe, lange Schnitthaltigkeit und hohe Korrosionsbeständigkeit. Die dünne Klinge ermöglicht saubere Schnitte, ohne empfindliche Lebensmittel zu zerdrücken. Das gehämmerte Tsuchime-Finish reduziert das Anhaften von Lebensmitteln an der Klinge.
Der Griff aus schwarzem Pakkaholz, perfekte Balance sowie die mitgelieferte Bambus-Saya und die hochwertige Bambusbox unterstreichen den professionellen Anspruch dieses Santokumessers.
| Merkmal | Beschreibung |
|---|---|
| Produkttyp | Santoku Messer |
| Klingenlänge | 180 mm |
| Klingenmaterial | Japanischer 440C Edelstahl (hoher Kohlenstoffgehalt) |
| Klingenhärte | HRC 60 ±1 |
| Klingenstärke | ca. 1,8 mm |
| Schliff | Doppelschrägschliff |
| Klingenfinish | Gehämmerte Tsuchime-Oberfläche |
| Griffmaterial | Schwarzes Pakkaholz |
| Konstruktion | Versteckter Vollerl |
| Rostfrei | Ja |
| Zubehör | Bambus-Saya, Bambusbox |
| Gewicht | ca. 189 g |
| Farben | Schwarz, Silber, Braun |
| Material | Edelstahl, Holz, Bambus |
Zusätzliche Informationen
| Gewicht | 0,5 kg |
|---|---|
| Maße | 33,70 × 7,90 × 5,20 cm |
Produktsicherheit
Sicherheitshinweise
Hersteller
51 bis Boulevard Carnot
59800 Lille
Frankreich
Verantwortlicher Wirtschaftsakteur (EU)
https://heysimeon.com
support@heysimeon.com
Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Rezension abgeben.



























Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen